Июн 222022

Инновационная деятельность МБДОУдетского сада № 11 по теме «Развитие качества дошкольного образования с использованием  инструментария МКДО на образовательной платформе «Вдохновение»

На основании приказа от 25.12.2020г. № 14 «Об утверждении статуса инновационных площадок АНО ДПО «Национальный институт качества образования» по теме: «Развитие качества дошкольного образования с использованием инструментария мониторинга качества дошкольного образования на образовательной платформе «Вдохновение» муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению детскому саду № 11 был присвоен статус инновационной площадки по направлению инновационной деятельности «Развитие качества дошкольного образования с использованием инструментария мониторинга качества дошкольного образования на образовательной платформе «Вдохновение».

Инновационные площадки (далее — Площадки) автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Национальный институт качества образования» (далее — Институт) по теме «Развитие качества дошкольного образования с использованием инструментария МКДО на образовательной платформе „Вдохновение“» создаются в целях развития системы дошкольного образования на уровне организации, осуществляющей образовательную деятельность в сфере дошкольного образования, на уровне местного самоуправления, на уровне субъектов Российской Федерации, формирования единого образовательного пространства РФ, повышения эффективности институционального, муниципального и государственного управления в сфере образования.

Основным направлением деятельности инновационных площадок является развитие качества дошкольного образования в Организации с целью полного выполнения нормативно-правовых требований Российской Федерации в сфере дошкольного образования и удовлетворения потребностей физических или юридических лиц, в интересах которых осуществляется образовательная деятельность.

Инновационная деятельность призвана создать условия для обеспечения устойчивых высоких результатов качества образования воспитанников ДОО, повышения уровня удовлетворенности заинтересованных лиц.

Инновационная площадка создается как форма реализации инновационных проектов и разработок по стратегически важным направлениям инновационной политики в области дошкольного образования, для обеспечения устойчивых высоких результатов качества образования воспитанников ДОО.

Основным направлением деятельности инновационных площадок Института является достижение и превышение базовых требований Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1155 от 17 октября 2013 года (далее — ФГОС ДО), выполнения требований Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании в РФ).

Цель инновационной деятельности Площадки МБДОУ детского сада № 11:

Создание образовательного пространства, направленного на повышение качества дошкольного образования для формирования общей культуры личности воспитанников, развитие их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности и самостоятельности, в соответствии с требованиями современной образовательной политики, социальными запросами и потребностями личности ребенка.

Этапы инновационной деятельности площадки:

1. Организационный этап стартового уровня:

01.09.2021 – 31.08.2023 г.

ДОКУМЕНТЫ. РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИННОВАЦИОННОЙ ПЛОЩАДКИ

Концепция мониторинга качества дошкольного образования Российской Федерациия