Напишите нам: dsteremok@rambler.ru

Решаем вместе
Есть проблемы в сфере образования? Пишите свои предложения.
Уважаемые родители, соблюдайте правила пожарной безопасности!
Янв 032023
 

Организации питания в детском саду уделяется особое внимание, т.к. здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания.
Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Правильно организованное питание обеспечивает организм всеми необходимыми ему питательными веществами:  белками, жирами, углеводами, витаминами и калорийностью.

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ
С целью создания оптимальных условий для укрепления здоровья,
обеспечения безопасности питания детей и соблюдения условий приобретения и
хранения продуктов в МБДОУ д/с №11 «Теремок»  установлен порядок организации
питания детей, который разработан в соответствии с действующими натуральными
нормами питания, нормативными актами РФ по организации питания детей
дошкольного возраста, требованиями законодательства в сфере санитарного
благополучия населения.

 

Положение об организации питания

Положение о контроле организации и качества питания в ДОУ

Положение о бракеражной комиссии

Питание в МБДОУ осуществляется в соответствии с примерным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста.

 

Для обеспечения преемственности питания родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая меню на входе в учреждение, в приемные группы, с указанием полного наименования и веса блюд. Контроль за качеством питания (разнообразием), витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов осуществляется администрацией Учреждения совместно с учреждением здравоохранения и санитарно-эпидемиологического надзора. Питание детей организуется в помещении групповой. Доставка пищи от
пищеблока до групповой осуществляется в специально промаркированных закрытых емкостях.
Создание отдельного меню для лиц с ОВЗ не организовывается.

Основная нормативная база для организации питания:

Снабжение детского сада продуктами питания осуществляется поставщиками:

Транспортировка пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом поставщиков. Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в МДОУ  осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность.
Контроль за качеством питания, разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет старшая медсестра детского сада.
Готовая пища выдается только после снятия пробы медицинским работником и соответствующей записи в «Журнале результатов оценки готовых блюд». Организация питания постоянно находится под контролем администрации.

Для полноценного роста и развития ребенка дошкольного возраста необходимо полноценное и сбалансированное питание. В МБДОУ № 11 осуществляется 5-ти разовое питание по 10-дневному меню, разработанному с учетом всех норм для детей дошкольного возраста и согласно СаНиПин. Ежедневно вывешивается меню с выходом порций.

КОНТРОЛЬ ЗА ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПИТАНИЯ В ДОУ

Питание воспитанников МБДОУ детского сада №11 осуществляется в соответствии с документами, регламентирующими организацию питания в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.

Общий контроль за качеством питания осуществляет заведующий МБДОУ детского сада № 11 Лидневская Т.А.

Специалист по охране здоровья и организации питания воспитанников, заместитель заведующего по АХР Гетманская Татьяна Николаевна, вместе с представителями бракеражной комиссии МБДОУ, составляет ежедневное меню-требование, следит за качеством приготовления пищи в соответствии с технологическими картами приготовления блюд, производит пробу готовых блюд и закладывает ее на хранение в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, следит за выполнением графика получения пищи группами, проводит ежедневный обход групп, проверяя организацию питания в группах, ведет необходимую документацию.

 

Уважаемые родители! Предлагаем вам ознакомиться с меню детского сада с любого мобильного устройства воспользовавшись QR-кодом: 

Перспективное 10-дневное меню для питания детей 1-3 лет Перспективное 10-дневное меню для питания детей 3-8 лет

Согласно санитарно-гигиеническим требованиям соблюдения режима питания в детском саду организовано 4-хразовое питание детей:

Завтрак
Второй завтрак (соки, фрукты)
.

Обед
Полдник (уплотненный)
Ужин

Примерное меню составляется с учетом:
рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в ДОУ,
в соответствии с рекомендуемым ассортиментом основных пищевых продуктов для использования в   питании детей в ДОУ,
рекомендуемым распределением энергетической ценности (калорийности) суточного рациона по отдельным приемам пищи.

В меню каждый день включена суточная норма молока,  сливочного и растительного масла сахара, хлеба, мяса. Продукты, богатые белком (рыба, мясо), включаются в меню первой половины дня.     Во второй половине дня детям предлагаются молочные и кондитерские  блюда. Для приготовления вторых блюд кроме говядины используются также субпродукты (печень в виде гуляша). Ежедневно в меню включены овощи, как в свежем, так и вареном и тушеном виде.

Основные принципы организации питания в ДОУ следующие:

  • Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.
  • Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.
  • Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.
  • Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.
  •  Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи. 

Организация питания в детском саду сочетается с правильным питанием ребенка в семье. С этой целью педагоги информируют родителей о продуктах и блюдах, которые ребенок получает в течение дня в детском саду, вывешивая ежедневное меню детей.
Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке, который на 100% укомплектован кадрами. Помещения пищеблока расположены на 1 этаже, имеется дополнительный выход.
Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи.

Бракераж выполняется с целью оценить качество поставляемых продуктов, определить пригодность приготовленных блюд к употреблению детьми, предотвратить риски пищевых отравлений.

Комиссия контролирует:

  • качество входящих продуктов;
  • соблюдение сроков реализации поставленных продуктов, условий их транспортировки и хранения;
  • процесс готовки блюд по меню и их качество на выдаче;
  • соблюдение санитарно-гигиенических требований к состоянию пищеблока и его сотрудникам.

Состав бракеражной комиссии – не менее 3 человек согласно санитарным правилам (п. 14.23 СанПин 2.4.1.3049–13) – утверждает руководитель ДОУ своим приказом.

Конкретные должности – на усмотрение руководителя. Оптимальный состав комиссии: представитель пищеблока – повар, представитель педагогического коллектива или администрации детского сада, медицинский работник (по согласованию).

Предусматривается участие в деятельности комиссии представителей общественности – от родителей или профсоюзного комитета детсада. Комиссия в своей деятельности руководствуется разработанным Положением о бракеражной комиссии и годовым планом работ.

Председатель комиссии составляет и представляет на утверждение руководителю годовой план работы бракеражной комиссии.

В документе указаны основные мероприятия, которые будут осуществляться на протяжении действия комиссии, сроки их реализации и ответственные за выполнение.

В частности – ежедневные мероприятия, такие как контроль над составлением меню, технологией приготовления пищи и закладкой продуктов.

И периодические – организационные совещания, отчетность перед Советом ДОУ, разъяснительная работа среди педагогов и родителей.

 

Как проходит процедура бракеража

Бракеражная оценка кулинарного сырья и приготовленной пищи выполняется органолептически – члены комиссии используют зрение, вкус, обоняние, осязание, чтобы определить качество продуктов.

В процессе приемки кулинарного сырья на пищеблок от поставщиков проверяются документы, подтверждающие качество пищевой продукции и дату производства, предписывающие условия и сроки использования и хранения.

Результаты проверки при приемке заносятся в Журнале бракеража скоропортящихся продуктов, поступающих на пищеблок.

Бракераж приготовленной пищи начинается с изучения меню.

За 15–20 минут перед выдачей снимаются пробы с каждого блюда. Присутствие членов комиссии в помещении пищеблока допускается только в специальной одежде. Бракеражная проба отбирается из общего котла после предварительного перемешивания пищи.

Все члены должны оценить состав и органолептические свойства проверяемого блюда. В процессе бракеража проверяется корректность закладки продуктов, соответствие порционного веса блюд, данным, указанным в меню.

Для проверки соблюдения технологии приготовления от каждой партии готовых блюд отбираются суточные пробы.

Результаты проверки фиксируются в Журнале бракеража готовых блюд за подписью каждого из членов комиссии. При возникновении разногласий по оценке и допуску блюда окончательное решение принимает председатель комиссии.

В целях профилактики пищевых отравлений и острых кишечных заболеваний работники пищеблока строго соблюдают установленные требования к технологической обработке продуктов, правил личной гигиены. Результатом является отсутствие зафиксированных случаев отравления и заболевания детей в течение прошедшего учебного года.

Питание организовано в групповых комнатах.
В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной  окружающей обстановки в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Блюда подаются детям не слишком горячими, но и не холодными. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи.

[wpforms id=»2254″ title=»true» description=»true»]

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)