Напишите нам: dsteremok@rambler.ru

Решаем вместе
Есть проблемы в сфере образования? Пишите свои предложения.
Уважаемые родители, соблюдайте правила пожарной безопасности!
Июн 242019
 

В соответствии с годовым планом работы МК УО на 2018-2019 учебный год 31.01.2019 года в МБДОУ детском саду № 11 был проведен городской Семинар-практикум для педагогов МБДОУ города Новочеркасска по теме «Игровые технологии как средство коррекции речевого развития детей дошкольного возраста с ОВЗ при использовании социокультурного подхода и регионального компонента».

Основная цель семинара – ознакомление педагогов и специалистов МБДОУ с особенностями применения игровых технологий как средства коррекции речевого развития детей дошкольного возраста с ОВЗ при использовании социокультурного подхода и регионального компонента. 

Агуреева Тамара Ивановна методист МК Управления образования Администрации города Новочеркасска в форме публичной лекции ознакомила слушателей семинара с использованием игровых технологий в образовательном процессе ДОУ.

Лидневская Таисия Александровна заведующий МБДОУ представила обзор инновационных игровых технологий, используемых в работе с детьми с ОВЗ и детьми инвалидами, при использовании регионального компонента в режиме видео-презентации. Были рассмотрены игровые инновационные технологии «МерсиБо» на примере «Стабилоплатформы», технология использования терапевтического комплекса БОС, технология игр с кинетическим песком и др.

Об использовании социально – ролевой игры,  как средства познавательно – речевого развития детей старшего дошкольного возраста слушатели семинара узнали, придя на показ совместной познавательно-творческой деятельности с детьми старшей группы детского сада № 11 «Пирожочки мы лепили», которую проводила Сальникова Наталья Алескандровна воспитатель детского сада.

 Для слушателей семинары были специалистами МБДОУ № 11 были организованы мастер-классы по следующим темам:

— развитие лексико-грамматических категорий у детей старшего дошкольного возраста посредством использования авторских интерактивных  игр — мастер – класс для педагогов «Празднование Масленицы на Дону» — автор Онищенко Наталья Владимировна, учитель – логопед;

— использование пальчиковых речевых упражнений  как средства стимулирования речи детей младшего дошкольного возраста — мастер – класс для педагогов «Данилкина семья» — автор Ковалева Виктория Валерьевна воспитатель;

— использование дидактических игр в развитии мыслительных операций у детей с ОВЗ — мастер – класс для педагогов «Животный мир Донского края» — автор Портянников Евгений Николаевич.

Завершая семинар Агуреева Тамара Ивановна провела с участниками тренинговое упражнение «Шапка вопросов» и развернутую беседу. Участники семинара отметили интересные методы и приемы в использовании инновационных игровых технологий, выразив желание применять их в собственной педагогической практике.

Sorry, the comment form is closed at this time.