Авг 062021

О проекте

Данный проект подготовлен на основе федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», паспорт которого утвержден президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам. Деятельность проекта направлена на оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Учитывая, что проект направлен на создание условий для повышения компетентности родителей (законных представителей) обучающихся в вопросах образования и воспитания, в том числе, для раннего развития детей в возрасте до трех лет, пропаганде позитивного и ответственного отцовства и материнства, значимости родительского просвещения, укрепления института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений и  ответственного родительства – задачами проекта становится вовлечение в проект наибольшего числа родителей города и повышение квалификации педагогических и социальных работников по вопросам развития родительской компетентности.

«Служба помощи семьям, имеющим детей в городе Новочеркасске» (далее Служба) создано как структурное подразделение муниципального бюджетного   дошкольного   образовательного   учреждения   детского сада № 11 (12.12.2014 года в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 01.06.2012 года № 475, Приказом Директора Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений РО от 12.12.2014 года № 185 детскому саду присвоен статус «КАЗАЧЬЕ»).

Детский сад № 11 имеет опыт реализации основных направлений педагогики казачества, которая является совокупностью ценностных ориентиров, достижений культуры, богата традициями, обычаями и является основным положением Концепции непрерывного казачьего образования и воспитания в городе Новочеркасске.

В 2018 году МБДОУ детскому саду № 11 вошел в 1000 лучших детских садов России по итогам Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад».

Модель оказания помощи родителям в городе направлена на удовлетворение спроса родителей на психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь, в том числе и гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

В структуру Службы включены 5 сетевых площадок

Полное наименование площадокАдрес
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9346400, Россия, Ростовская область, г. Новочеркасск, ул. Поворотная, 7.
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 11346410, Россия, Ростовская область, город Новочеркасск, проспект Ермака, 91а.
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 20.346400, Россия, Ростовская область, г. Новочеркасск, пр. Баклановский, 85-в.
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 64346448, Россия, Ростовская обл., г.Новочеркасск, пр. Парковый, 27.
муниципальное бюджетное учреждение, осуществляющее обучение, «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Диалог»346404, Ростовская обл., г. Новочеркасск, ул. Молодежная, 57/8

В своей работе мы руководствуемся локальными актами:

Положение о «Службе поддержки семей, имеющих детей, в городе Новочеркасске»

Положение регулирует способы предоставления услуги оказания психолого-педагогической, методической, и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, получающих образование в образовательной организации (далее – услуги), на безвозмездной основе и устанавливает обязательные требования, обеспечивающие необходимый уровень ее доступности.

Порядок предоставления консультативной помощи «Службой поддержки семей, имеющим детей, в городе Новочеркасске»

Порядок регламентирует предоставление консультационных услуг родителям, законным представителям детей и гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей (далее – получатели услуг).

Записаться на консультацию можно:

dsteremok@rambler.ru

9-sad@list.ru

ds20.noviy@ya.ru

ksyxa-don@rambler.ru

dialogn@mail.ru

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ:

8(8635)24-21-41

Здесь можно получить консультационную помощь и поддержку:

Растим детей. Навигатор для современных родителей. Портал в рамках реализации Национального проекта «Образование». Фонд новых форм образования